Победа на конкурсе Cluster Challenge

Пятый раз в рамках крупнейшей в мире ежегодной конференции по HPC SuperComputing (США) проходит конкурс студенческих команд Cluster Challenge. В конкурсе принимают участие 8 отобранных по всему миру студенческих команд, участники которых пытаются на ограниченных вычислительных мощностях (в первую очередь ограничена потребляемая энергия) продемонстрировать максимум производительности на наборе предложенных организаторами программных пакетов.

В этом году, как и год назад, в числе команд-участниц конкурса – команда Нижегородского госуниверситета. В течение предварительной подготовки к конкурсу команда ННГУ вместе со спонсором – компанией Майкрософт – пыталась добиться максимально возможной производительности программных пакетов, решающих сложные научные задачи, отобранные организаторами конкурса, а также получить максимум производительности собранной вычислительной системы на общепризнанном тесте Linpack.

В списке команд 2011 года 4 команды из университетов США, 1 из Коста-Рики, 1 из Китая, 1 из Тайваня. И 1 команда из России – команда ННГУ!

Команда ННГУ – победитель одного из важнейших направлений конкурса! На тесте Linpack наши стажеры сумели показать результат в 1.9 Tflops, обойдя остальных участников.

Состав команды: Динар Ахматнуров, Сергей Белоусов, Анатолий Вильдеманов, Роман Котельников, Илья Крылов, Борис Розенштейн.

Ментор команды: Анна Лабутина.

Сайт конкурса: http://sc11.supercomputing.org/?pg=studentcluster.html