Программа развития СКТ

Программа развития Нижегородского университета в области суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений включает:

  • Разработку масштабного наукоемкого математического и программного обеспечения для суперкомпьютерных систем нового поколения (включая и ожидаемые в 2018-2020 гг. системы экзафлопсной производительности).
  • Расширение практического использования суперкомпьютерных технологий научными коллективами из разных областей науки и техники (физика, механика, биоинформатика, химия, медицина и др.).
  • Обеспечение возможности использования потенциала ННГУ в данной области для других университетов, институтов РАН, компаний в стране и за рубежом; разработка системы облачных высокопроизводительных вычислений.
  • Существенное расширение подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; развитие с этой целью уникального проекта ННГУ «Интернет университет суперкомпьютерных технологий» (не менее 1000 российских и зарубежных обучаемых ежегодно).
  • Развитие взаимовыгодного сотрудничества с научными и образовательными российскими и международными центрами, в том числе в рамках профессиональных научно-образовательных объединений (Суперкомпьютерного консорциума университетов России, Европейской ассоциации научных и образовательных организаций Informatics Europe).
  • Развитие материально-технической базы ННГУ в области суперкомпьютерных технологий (вхождение к 2017 г. в число 100 университетов мира, обладающих наиболее высокопроизводительными суперкомпьютерными системами).

Для обеспечения адекватной суперкомпьютерной вычислительной инфраструктуры в 2014 г. в ННГУ установлен Суперкомпьютер «Лобачевский» – вычислительный комплекс с графическими процессорами NVIDIA Kepler и сопроцессорами Intel Xeon Phi пиковой производительностью 573 Tflops.

Установка суперкомпьютера «Лобачевский» с общим числом вычислительных ядер порядка 1 млн. предоставляет ученым ННГУ базу для выполнения и апробации подобных работ, способствует существенному увеличению общего объема выполняемых университетом НИР и ОКР.

На момент установки суперкомпьютер «Лобачевский» занимает 4 позицию в списке Top50 СНГ и войдет в число 100-150 лидирующих вычислительных систем мира в списке Top500.

Программа развития Нижегородского университета в рамках Национального проекта повышения конкурентоспособности включает решение следующих задач:

Задача 7.1. Подготовка кадров  в области суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений.

Задача 7.2. Задача практического использования суперкомпьютерных технологий.