Старт курса по программированию на SYCL

В ННГУ имени Н. И. Лобачевского стартовал курс по программированию на oneAPI для бакалавров 4-го года обучения по направлению Фундаментальная информатика и информационные технологии (ФИИТ). В рамках данного курса студенты изучат принципы написания переносимых программ с использованием новой модели гетерогенного программирования oneAPI и языка программирования SYCL (Data Parallel C++), в том числе подходы к написанию кода, исполняемого на целевом устройстве (CPU, GPU, FPGA); модель памяти для исполнения программ на гетерогенных платформах; подходы и методы оптимизации такого рода приложений. Предполагается выполнение студентами практических заданий и получение консультаций у преподавателя, имеющего значительный опыт практического использования рассматриваемых технологий.  Занятия, организованные в онлайн-формате, стартовали 12 февраля. Лекции и практики построены на базе нового курса по высокопроизводительным вычислениям с использованием модели oneAPI, разработанного в Центре компетенций oneAPI ИИТММ ННГУ при поддержке компании Intel в 2021 году.