Мероприятие 7.2.2. Проведение международных конференций и научных школ

Важной частью работ в рамках мероприятия 7.2.2 состоит в проведении в ННГУ Суперкомпьютерного форума «Суперкомпьютерные технологии и высокопроизводительные вычисления в образовании, науке и промышленности».

Форум включает следующие мероприятия:

  • Всероссийская конференция «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах» (проводится ежегодно, начиная с 2001 года), посвященную актуальной проблематике применения параллельных вычислительных систем как стратегического направления развития вычислительной техники, относящегося к Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники и Перечню критических технологий Российской Федерации.
  • Молодежные школы «Суперкомпьютерные технологии и высокопроизводительные вычисления в образовании, науке и промышленности».
  • Молодежная конференция «Математические и программные технологии для современных компьютерных систем», посвященная общей тематике разработки математических и программных технологий для современных компьютерных систем с целью решения сложных научных и прикладных задач.
  • Молодежный конкурс инновационных проектов. Целью конкурса является популяризация параллельного программирования, привлечение активных молодых людей для решения актуальных научных и научно-технических задач с применением суперкомпьютерных технологий.

Кроме того, ННГУ совместно с Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей регулярно проводит научно-технический семинар на тему «Высокопроизводительные вычислительные комплексы и новые достижения в области обработки данных. Услуги и сервисы на основе облачных технологий». В ходе семинара была дана характеристика потенциала ННГУ в области суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений и рассмотрены вопросы, связанные с  высокопроизводительными вычислениями и облачные сервисы в области сложно-моделированной графики, принципы и технологии облачных услуг, современные методы принятия решений и др.

Нижегородский университет активно участвует в организации ведущих российских конференций по проблематике суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений «Научный сервис в сети Интернет: все грани параллелизма» и «Параллельные вычислительные технологии», проводимые Суперкомпьютерным консорциумом университетов России.

Значимый вклад в успешное выполнение мероприятия 7.2.2 вносит представление Нижегородского университета на одной из ведущих конференций в области суперкомпьютерных технологий «International Supercomputing» (Лейпциг, Германия).

Ежегодно по результатам выполненных научных и прикладных работ делается не менее 50 докладов на научных конференциях, проводимых в России и за рубежом.