Мероприятие 7.1.1. Разработка образовательных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений

Разработка учебных курсов

Одной из задач программы развития ННГУ в области СКТ является расширение учебных курсов образовательных программ подготовки естественно-научных факультетов ННГУ разделами, связанных с вопросами практического использования суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений. В 2014 году было проведена модернизация 17 учебных курсов, в каждый из них были включены как минимум 4 лекции по вопросам практического использования СКТ.

Также для выполнения работ по организации международных программ магистратуры были разработаны 10 курсов на английском языке.

Все разработанные материалы доступны на нашем сайте.

Развитие учебных планов

Чрезвычайно важной задачей на пути подготовки специалистов, успешно действующих в рамках многоядерного компьютерного мира, становится определение совокупного набора (Свода) знаний и умений, которые должны быть отнесены к этой новой предметной области.

ННГУ принимает активное участие в разработке Свода знаний и умений в области суперкомпьютерных вычислений (в рамках российского национального проекта суперкомпьютерного образования), а также ведет систематическую деятельность по интеграции предметного содержания области суперкомпьютерных технологий с учебными планами подготовки бакалавров.

Основные положения такой интеграции состоят в следующем:

  1. Развитие учебных планов осуществляется в рамках Государственного образовательного стандарта и стандарта ННГУ по данному направлению с учетом рекомендаций проекта суперкомпьютерного образования, а также с учетом международных проектов NSF/IEEE-TCPP и ACM-IEEE Computer Science Curricula CS2013.
  2. Разделы, связанные с параллельными вычислениями, должны присутствовать в большинстве учебных курсов учебного плана подготовки по направлению.
  3. Материалы, включаемые в перерабатываемые учебные курсы, должны готовиться на модульной основе.
  4. Учебный материал, посвященный параллельным вычислениям, должен обеспечивать восходящий «от простого к сложному» принцип изучения.

Постановка подобной задачи – интеграции предметной области параллельных вычислений в учебные планы подготовки – оказалась возможной в результате длительной успешной деятельности Нижегородского университета по подготовке кадров и научных исследований в области СКТ и ВВ.

Организация молодежных школ

В рамках программы развития ННГУ выполняется большой объем работ по разработке образовательных программ молодежных школ. Разработаны образовательные программы по современным направлениям суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений:

  • Программирование на новых архитектурах на базе Intel Xeon Phi,
  • Параллельное программирование с использованием инструментов Intel,
  • Разработка инновационных приложений для мобильных интеллектуальных систем на платформе Intel Atom,
  • Компьютерное зрение и приложения с использованием Intel Рerceptual Computing SDK,
  • Программирование для графических процессоров с использованием NVIDIA CUDA.