Всероссийский суперкомпьютерный форум «Суперкомпьютерные технологии в образовании, науке и промышленности»

С 11 по 16 ноября 2013 г. в Н.Новгороде будет проходить всероссийский форум «Суперкомпьютерные технологии в образовании, науке и промышленности». В рамках HPC-форума состоится:

• XIII-я всероссийская конференция «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах»

• Молодежная школа «Суперкомпьютерные технологии и высокопроизводительные вычисления в образовании, науке и промышленности»

• Молодежная конференция «Математические и программные технологии для современных компьютерных систем»

• Молодежный конкурс инновационных проектов в области суперкомпьютерных технологий

Тематика XIII-й всероссийской конференции охватывает основные направления развития проблематики высокопроизводительных вычислений в науке и образовании:

• Принципы построения кластерных систем и методы управления параллельными вычислениями

• Параллельные методы и программные системы решения сложных вычислительных задач

• Программные среды, средства и инструменты для разработки параллельных программ

• Технологии распределенных вычислений и GRID-технологии

• Научная визуализация и машинная графика для высокопроизводительных вычислений

• Проблемы подготовки специалистов в области параллельных вычислений

Образовательный аспект является одним из основных для всех направлений тематики — на конференции планируется широко обсудить формы и методы подготовки специалистов, существующие учебные курсы и лабораторные практикумы, подготовленные образовательные материалы в области параллельных вычислений.

Молодежная школа направлена на изучение современных технологий высокопроизводительных вычислений и возможностям их практического применения для решения актуальных задач науки и техники. В программе Школы интенсивные учебные занятия с расширенным лабораторным практикумом, обзорные доклады ведущих ученых и специалистов, практические работы различного уровня сложности. Участие в Школе предоставляет уникальную возможность дополнительной профессиональной подготовки в суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений.

Тематика школы включает, но не исчерпывается следующими темами:

• Высокопроизводительные вычисления на традиционных архитектурах

• Высокопроизводительные вычисления на гибридных архитектурах

• Решение расчетных задач с использованием инженерных пакетов

• Робототехника, компьютерное зрение и машинное обучение

• Программирование для мобильных устройств.

• Компьютерная графика и виртуальная реальность

Слушатели молодежной школы смогу принять участие в конкурсе инновационных проектов, а также вмолодежной конференции. Участниками школы могут стать: студенты старших курсов (начиная с 4-го), магистранты, аспиранты вузов России и молодые специалисты (выпускники, окончившие российский вуз не более трех лет назад). Для участия в школе на конкурсной основе будет предоставлена финансовая поддержка.

Сроки проведения школы: 11 — 16 ноября 2013 г.

Сроки проведения конференции: 14 — 15 ноября 2013 г.

HPC-форум организуется под эгидой Суперкомпьютерного консорциума университетов России и проводится на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Ключевые даты

• Прием тезисов докладов до 30 сентября 2013 г.

• Уведомление о включении доклада в программу 11 октября 2013 г.

• Прием заявок на участие в работе молодежной школы до 30 сентября 2013 г.

• Проведение конкурса молодежных заявок и объявление результатов 11 октября 2013 г.

• Заезд и размещение участников 10 ноября 2013 г.

• Молодежная школа 11 — 16 ноября 2013 г.

• Научная программа конференции 14 — 15 ноября 2013 г.

Информация по регистрации и представлению материалов будет размещена на сайте форума http://agora.guru.ru/hpc2013/

Интересующие вас вопросы вы можете задать по адресу hpc@unn.ru.