Семинар «Сервисы DIRAC» 01.07.2016

1 июля 2016 г. прошел семинар Сервисы DIRAC для управления распределенными задачами и данными

Докладчик — Андрей Царегородцев (IN2P3, National Institute of Nuclear and Particle Physics), ключевой разработчик и архитектор системы DIRAC.

Аннотация:

Все большее число научных сообществ используют компьютерные приложения, требующие больших вычислительных ресурсов для обработки больших объемов данных. Одними из первых стали использовать беспрецедентно большие вычислительные мощности эксперименты в области физики высоких энергий в ЦЕРН’е на коллайдере БАК. Для этих экспериментов была создана специальная распределенная инфраструктура — WLCG грид. Система DIRAC была создана для нужд одного из таких экспериментов — LHCb. В настоящий момент она управляет виртуальным распределенным компьютерным центром LHCb, насчитывающим около 100 тысяч процессоров и 30 петабайт емкости систем хранения данных.
Система DIRAC используется также другими большими научными коллаборациями кроме LHCb. Особенностью DIRAC является способность объединять разнородные вычислительные ресурсы в единую систему, удобную для использования пользователями, не являющимися экспертами в
компьютерной области. Это делает систему привлекательной для больших распределенных научных сообществ. Многие проекты вычислительной инфраструктуры на национальном и на европейском уровне предлагают сервисы DIRAC своим пользователям из самых разных научных областей для облегчения доступа к грид, облачным и независимым вычислительным ресурсам,
Подобный проект есть и в России на базе ОИЯИ в Дубне. На семинаре будет описана архитектура и реализация системы DIRAC, а также примеры использования сервисов DIRAC для научных приложений.