Онлайн-курс «Параллельные вычисления»

Нижегородский университет объявляет о начале обучения по новому учебному курсу «Основы параллельных вычислений». Курс открыт для всех заинтересованных слушателей, желающих познакомиться с увлекательным миром суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений.

Учебный курс разработан в полном соответствии с новейшей методикой представления образовательных материалов для одновременного обучения большого числа слушателей (Massive Open Online Course, MOOC). В рамках такой методики учебный материал излагается в максимально простой и понятной форме с широким использованием презентационных и видео материалов. Изучаемые темы разбиваются на сравнительно небольшие подтемы, видеоматериалы по которым занимают не более 10-15 минут. Выделенные подтемы могут быть достаточно быстро и успешно освоены, что мотивирует слушателей к продолжению изучения курса. Для понимания уровня освоения изучаемого учебного материала для слушателей имеется большое количество тестовых вопросов.

Курс отличает его практическая направленность на освоение одной из наиболее широко используемых технологий параллельного программирования OpenMP для многоядерных процессорных компьютерных систем с общей памятью. Слушатели начинают разрабатывать параллельные программы в самом начале изучения курса – для успешного выполнения подобных заданий в рамках курса имеется уникальная возможность автоматической проверки правильности разработанных программ.
Авторы курса: проф., д.т.н., Гергель В.П., ст.преп., к.т.н., Кустикова В.Д.

Разработчик системы автоматической проверки параллельных программ: магистрант ИИТММ Кривоносов М.

Доступ к учебному курсу осуществляется через Сайт открытого образования ННГУ http://mc.e-learning.unn.ru.

Инструкция по регистрации на курс

Успешное освоение учебного курса «Основы параллельного программирования» позволит сделать мир суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений простым и понятным