Международный студенческий конкурс по квантовым вычислениям ICPC Quantum Computing Challenge

Студент института ИТММ Павел Ведруков занял 16 место из 246 участников в международном конкурсе по квантовым вычислениям ICPC Quantum Computing Challenge.

Конкурс проходил с 24 февраля по 1 марта 2021 года. Его проводили организаторы знаменитой Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC) при поддержке IBM Quantum. В течение нескольких дней участники использовали свои навыки решения задач и программирования для разработки квантовых алгоритмов с совершенно другой парадигмой вычислений. Корректность и эффективность алгоритмов участников оценивалась с участием специалистов IBM Quantum, на проверку работ потребовалось более 10 дней.

 

В институте ИТММ ННГУ по связанной тематике работает международная научная группа под руководством проректора ННГУ по научной работе Михаила Иванченко и профессора Oslo Metropolitan University Сергея Денисова. Группа включает является междисциплинарной и включает сотрудников кафедры Прикладной математики, кафедры Математического обеспечения и СКТ, и кафедры Программной инженерии института ИТММ. Тематика исследований – изучение неравновесных квантовых систем (перспективной элементной базы для квантовых вычислений) – включает, в том числе, изучение и разработку квантовых алгоритмов для анализа неравновесных состояний диссипативных квантовых систем. Студент 4 курса Павел Ведруков (научный руководитель зав. лаб. А.В. Линев) является одним из участников данной группы.