Лекция проф. А. Оганова 07.07.2015

7 июля 2015 г. в ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошла лекция проф. Артема Оганова Компьютерный дизайн материалов — новая научная революция.

Аннотация:

Новые материалы с особыми свойствами необходимы для создания новых технологий. До сих пор подавляющее большинство новых материалов было открыто методом проб и ошибок. Это метод неэффективен и требует огромных затрат времени и средств. В последние годы появились методы, позволяющие предсказывать на компьютере существование (или невозможность) материалов с требуемыми свойствами. Наиболее широко используемым методом является наш эволюционный метод USPEX, которой пользуются почти 3000 исследователей по всему миру. В данной лекции будут обсуждаться принципы работы USPEX, предсказанные новые материалы и неожиданные новые химические явления.

Artem_Oganov_Lobachevsky_University_4 Artem_Oganov_Lobachevsky_University_3

 

Artem_Oganov_Lobachevsky_University_2

Артем Оганов — профессор,  заведующий лабораторией компьютерного дизайна материалов в Университете Штата Нью Йорк (Стони Брук). Является автором более 140 научных статей и глав в книгах (многие вышли в Nature, Science и прочих престижнейших журналах) и 2 патентов. Полная цитируемость – более 6800, индекс Хирша 42 (по данным на декабрь 2014 г.). Проф. Оганов — лауреат нескольких престижных научных премий, включая премию Лациса, медаль Европейского Минералогического Союза, три премии издательства Elsevier за самые цитируемые работы, и т.д. В 2011 г. российское издание Форбс включило Оганова в десятку самых успешных российских ученых. В 2012 г. лауреат Госпремии РФ Владимир Герчиков снял документальный фильм «Цвет кристалла» про Оганова. В 2012 г. стал почетным профессором Яншанского Университета (Китай), а в 2013 г. — Почетным Членом (Fellow) Американского Минералогического Общества. В 2013 г., помимо лаборатории в США, создал и возглавил лаборатории в России и Китае. С 2013 г. является президентом Российско-Американской Ассоциации Ученых (RASA-USA). В 2014 г. журналы «Русский репортер» и «Эксперт» включили Оганова в список 100 наиболее влиятельных россиян.