Доклад на первой технологической конференции Сбербанка SmartDev

В центре компетенций oneAPI ННГУ разрабатывают программное обеспечение для исследований в лазерной физике

Группа ученых из центра компетенций oneAPI института ИТММ ННГУ, ИПФ РАН и университета Гетеборга представила доклад о первом опыте адаптации научного программного обеспечения на новую модель гетерогенных вычислений oneAPI, представленную в 2020 году компанией Intel. В докладе рассказывается о способах переноса параллельных программ на новый язык программирования Data Parallel C++ (DPC++). Одним из главных достоинств языка DPC++ является универсальность – возможность компиляции и сборки программ для работы на разных вычислительных архитектурах, построенных на базе традиционных центральных процессоров, графических ускорителей, FPGA. На примере одного из алгоритмов вычислительной физики описаны механизмы, влияющие на производительность DPC++ кода, показано, что переход на DPC++ не привел к существенным потерям производительности, приведены первые результаты расчетов на графических ускорителях Intel.

Доклад представлен в рамках первой технологической конференции Сбербанка SmartDev.

Подробнее о текущих результатах работы.