Подготовка кадров в области СКТ

IMG_8856-webРешение проблемы эффективного использования суперкомпьютерных систем и организации высокопроизводительных вычислений требует наличия новых знаний, владения новыми умениями и навыками. Причем новыми знаниями и умениями должны обладать не только «узкие» специалисты-разработчики параллельных программ – знания и умения в области суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений становятся важной квалификационной характеристикой любого современного специалиста. Понимая значимость данного направления деятельности в рамках программы развития ННГУ ставится задача широкой подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений разных категорий слушателей начиная от студентов бакалавриата и до преподавателей и научных сотрудников ННГУ.

Задача подготовки кадров  в области суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений включает выполнение следующих мероприятий.

Мероприятие 7.1.1. Разработка образовательных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений

Мероприятие 7.1.2. Реализация образовательных программ

Мероприятие 7.1.3. Публикация учебно-методических материалов